Мы поможем подготовить материал для монографии, кандидатской или докторской диссертации, а также разместим Ваши статьи в рейтинговых научных изданиях.
Заказать научную статью

Публикация статьи в Scopus (Скопус)

Публикация статьи в Scopus (Скопус)
Содержание

Публикация статьи в Скопус – размещение своего научного исследования  в международной реферативной базе, глобальном ресурсе научного поиска. Для чего нужна публикация статьи в Scopus? Прежде всего, это интеграция Ваших научных результатов в международную систему научного цитирования. Такая публикация свидетельствует о весомости Вашего вклада в отечественную науку и поднимает рейтинг Вашего учебного заведения.

Как опубликовать статью в журнале из БД Scopus

Публикация в Scopus, Web of science – процесс непростой и не каждый автор научных статей представляет себе процедуру размещения статей в этой базе данных. Для того, чтобы в scopus опубликовать статью, необходимо написать действительно хорошее исследование, характеризующееся новизной результатов и …хорошим английским.

Некачественный перевод статьи, какой бы блестящей по содержанию она не было, является в 90% случаев причиной отказа в публикации в журналах уровня Скопус

Поэтому лучше, если Ваше исследование переведет носитель языка.

Что означает «хорошее исследование»? Необходимо уяснить, что только действительно новаторские научные результаты могут достойно представить отечественную науку за рубежом. Поэтому, прежде чем направлять статью в международный журнал, посоветуйтесь с авторитетными коллегами, специалистами в выбранной Вами тематике.

Итак, с чего начать? 

Необходимо осуществить поиск и подбор издания, подходящего для публикации  исследования по выбранной Вами тематике.

Скорее всего, это те журналы, которые Вы читаете. Возможно, Ваш ВУЗ подписан на Science, Nature.

Если Вы не читаете эти журналы, то подходящее издание необходимо искать по теме исследования в базах Scopus, Web of science.

Подбор журнала для публикации

Рекомендуем убедиться, что выбранный Вами  журнал имеет индексацию в базе данных и издается, иначе Ваши усилия будут напрасными и статья в базу данных Скопус не попадет.

Следует выяснить, какие требования предъявляет журнал к рукописям, по содержанию и оформлению. Данную информацию вы можете найти на сайте выбранного издания.

Написав статью, не торопитесь ее отправлять в редакцию международного издания. Проверьте и не один раз. Редакторы таких изданий в случае нарушения требований к оформлению и содержанию вернут Вашу статью.

На сайте издания выясните информацию о правах автора. Необходимо уяснить границы использования Вашей публикации для Вас и журнала.

Также следует выяснить, сколько стоит публикация.  Некоторые издания публикуют работы бесплатно, ряд изданий берет плату за размещение статей в журналах. Другие издания публикуют бесплатно, но берут плату лишь за дополнительные опции – иллюстрирование, выделение цветом и так далее. В некоторых зарубежных электронных изданиях также существует услуга, заключающаяся в открытии свободного бесплатного доступа к статье, что повышает ее цитирование.

Требования к статьям для публикации

Публикация в scopus предполагает выполнение множества требований по содержанию и структуре статьи. Статьи scopus пишутся на хорошем, грамотном английском языке. Также как и любая научная публикация,  статья scopus должна отличаться новизной, освещением методов получения данных, практической значимостью.

При выборе темы изыскания  необходимо понимать, насколько вопрос исследован учеными ранее.  Серьезные издания, размещающие публикации в scopus  не будут публиковать статью, содержащую  пересказ чужих мнений. Необходимо использовать не только электронные материалы, посетите библиотеки, изучите монографии, авторефераты  ученых-коллег.

Степень изученности исследуемого Вами вопроса имеет принципиальное значение.

Публикации подобного уровня проходят серьезное рецензирование, поэтому к оригинальности и новизне Вашего исследования стоит подойти максимально серьезно.

Отдельно стоит упомянуть о критериях рецензирования при решении вопроса о публикациях в scopus.

  • Новизна, новаторство исследования;
  • Насколько ваше исследование соответствует существующему знанию и расширяет его;
  • Культура научной методологии;
  • Логичность и последовательность изложения;
  • Убедительность аргументации, достоверность фактов;
  • Значимость ваших научных результатов в теории и на практике;
  • Качество цитирования – уместность, новизна;
  • Место Ваших результатов на международном научном поле;
  • Соответствие редакционным требованиям;
  • Емкое название, качество подбора ключевых слов, качество реферирования статьи.
При написании текста статьи следует помнить, что все вышеуказанные критерии необходимо соблюдать.

Для того, чтобы успешно опубликовать свою работу в международном журнале стоит придерживаться определенной структуры текста.

Введение

Во введении автором раскрывается актуальность выбранной темы, необходимость поиска  решения какой-либо проблемы, степень разработанности исследуемого вопроса другими учеными. 

В вводной части обязательны ссылки на труды ученых-предшественников.

Помните, что хорошее начало – не менее важно, что заключение. В том случае, если журнал мультидисциплинарный, статья должна быть написана простым и понятным языком, доступным для большинства читателей.

Материалы и методы

В данной части статьи описываются применённые в исследовании методы, объясняется, почему применены определенные методики. Методы должны быть научными, полученные данные – достоверными. Если применены нестандартные, инновационные методы получения данных, данный раздел необходимо описать особенно тщательно.

Результаты исследований

Одна из основных частей Вашей работы – это получение результатов исследования. Необходимо описать соответствие полученных результатов ожидаемым.

Обсуждение результатов

В данной части описываются характеристики полученных результатов, полученные данные сравниваются с другими исследованиями. Здесь уместно использование ссылок.

Заключение

В заключении обосновывается значимость и применение полученных результатов, даются ответы на поставленные вопросы, раскрывается новизна научного результата.

Аннотация

В аннотации дается сжатая информация об объекте и предмете исследования, примененных методах и результатах – суть работы.

Библиография

В указанной части работы приводятся использованные источники. Необходимо помнить, что список использованной вами литературы демонстрирует вашу эрудированность в исследуемом вопросе.

Сопроводительное письмо в редакцию

По общему правилу статья  направляется в редакцию журнала с сопроводительным письмом. В указанном письме (на английском языке) необходимо указать свои данные – ФИО, место работы, должность, ученая степень, звание, контактные телефоны и адреса, в том числе, адрес электронной почты.

Также в письме необходимо кратко изложить суть статьи. Вся переписка с международным издательством ведется на английском языке.

Сколько стоит публикация в Скопус

Вопрос стоимости опубликования Вашего материала в международном журнале, индексируемым Скопус, зависит от рейтинга издания, которое Вы выбрали. Информацию о стоимости услуг Вы можете найти на сайте соответствующего журнала.

Публиковаться в международных журналах – трудоемкий процесс, но однако стоит помнить, что в журналах такого уровня 80-90 % статей отклоняются. Это  не повод отказываться от своих намерений. При получении отрицательной рецензии, не поленитесь доработать статью. Возможно, что ваша настойчивость будет залогом положительного решения о публикации Вашего материала в дальнейшем.

Публикация в Скопус.jpg


Возврат к списку