Мы поможем подготовить материал для монографии, кандидатской или докторской диссертации, а также разместим Ваши статьи в рейтинговых научных изданиях.
Заказать научную статью

Требования к научной статье

Требования к научной статье
Содержание

Публикация научных статей – это процесс, который подчиняется определенным правилам и требованиям. Для того, чтобы не потратить Ваши усилия втуне, необходимо заблаговременно перед написанием работы уяснить все нюансы оформления статьи для научного журнала.

Наиболее строгие требования  к научным статьям выдвигают издания, входящие в перечень научных журналов Высшей аттестационной комиссии России  (далее – ВАК). 

Что должна включать в себя статья для публикации в журнале ВАК

Статья ВАК должна соответствовать определенным требованиям. Представляемые в редакцию статьи должны соотноситься с тематическим направлением журнала, авторство должно быть оригинальным, статья -  ранее не публиковавшейся.

Необходимый минимум объема текста для публикации в журнале ВАК – от пяти страниц.

Требования к оформлению  научной статьи (шрифты, интервал, поля обычно изложены на  сайте конкретного издательства).

При выборе темы автор должен четко понимать, насколько вопрос исследован учеными ранее.  В связи с этим необходимо ознакомиться с основной литературой,  касающейся выбранной темы. Для этого обязательно посетите библиотеки, архивы учебных заведений, в сети также найдется немало трудов, публикаций, диссертационных исследований.

Выбор названия  – дело не  менее важное, чем изложение самой  идеи. Если название будет выбрано удачно, Вы привлечете к своему исследованию потенциальных читателей. И напротив, если заголовок не отразит кратко и емко, что Вы хотите сказать, уровень читательского интереса будет гораздо ниже.

Отдельно рассмотрим структуру текста научной публикации.  Во введении автор должен отразить актуальность исследуемого вопроса, обосновать научную новизну работы, кратко обрисовать сферу применения предложенных им решений научных задач,  осветить результативность предлагаемого им метода.

Основная часть статьи должна составлять приблизительно 80-90% объема всей работы. Здесь автор должен описать примененные им методы исследования, детально изложить этапы исследования, итоги испытаний.

Статья может быть теоретической или эмпирической и это оказывает непосредственное влияние на ее структуру.

Необходимые составляющие содержания:              

  • анализ ранее проведенных изысканий, направленных на решение поставленной проблемы, на которые опирается автор. Нужно указывать конкретных ученых, которые занимались данным вопросом. Если не представляется возможным их перечислить ввиду большого количества, ссылайтесь на наиболее авторитетные имена в этой области.
  • определение нерешенных проблем, которым посвящается данная публикация. Особенностью Вашей работы должно стать то, что раньше не изучалось: это правовой пробел в законах, или разработанная Вами периодизация какого-либо явления. Важен эффект новаторства, новизны.
  • определение целей   (постановка задачи).
  • изложение основной сути изысканий с описанием метода сбора данных - это центральная часть Вашей статьи, на которую  Вам надлежит обратить особое внимание.
  • выводы и вектор развития дальнейших исследований в  этом направлении. Эта часть статьи является наиважнейшей, ведь Вы здесь резюмируете все вышесказанное и формируете свои предложения по решению рассматриваемого  вопроса.

Иными словами, в заключительной части должны содержаться ответы на задачи, обозначенные во введении. Читателю должна быть понятна цель Вашего труда, для какой сферы деятельности Ваше исследование будет иметь практическое значение.

Внимание!  Наиболее сложный нюанс в том, чтобы статья была понятна как широкому кругу читателей, так и узкому специалисту.

Требования ВАК к научным статьям для защиты диссертации

Как было сказано ранее, должна присутствовать определенная слаженная композиция текста – смысл каждого абзаца должен вытекать из предыдущего.  Работа не должна производить впечатление сумбурного,  бессвязного монолога. Следствие такого стиля изложения - отсутствие систематизированных обоснованных выводов.

Изучите публикации маститых ученых, своих более опытных коллег.

 Научные статьи, как правило, изложены:

  1. в безличной форме;
  2. разделены на логические блоки;
  3. все блоки взаимосвязаны между собой;
  4. имеется четкая структура текста.

Если в работе есть небольшой обзор научных монографий, авторефератов по выбранной проблематике, не забывайте о корректности по отношению к другим авторам.

Если Вы выполните все необходимые рекомендации заранее, шансы быть опубликованными повысятся в десятки раз

В целом, каких-то особых требований, отличающихся от требований других  изданий, к статьям ВАК нет. Также как и любая публикация, статья ВАК должна отличаться новизной, освещением методов получения данных, практической значимостью.

Пример требований к статье в Евразийском юридическом журнале

Евразийский юридический журнал (далее – ЕЮЖ) находится в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Требования к публикациям в таком журнале весьма высоки. Если Вы решили опубликовать свою работу именно в этом журнале, следует заблаговременно ознакомиться с требованиями данного издания.

Необходимо помнить, что в ЕЮЖ размещаются статьи, соответствующие тематическому направлению данного журнала – материалы по юриспруденции.

Статья  должна быть актуальной для современного общества, иметь научную новизну и значимость. Вы должны обосновать, какому сообществу Ваша работа будет интересна – судьям, адвокатам, прокурорам. Иначе Ваша статья не будет одобрена к публикации

ВАК требования к оформлению научных статей: Обязательно указываются ФИО автора, ученая степень, затем название статьи, далее аннотация и ключевые слова на русском и английском языке. Возможен перевод работы на английский язык. После текста статьи в обязательном порядке указывается список литературы.

Далее редакция журнала направляет авторам представленных статей копии рецензий или аргументированный отказ.

Итак, чтобы стать автором научной статьи необходимо обращать пристальное внимание на требования к оформлению работ, представляемых для публикации.

Простое несоблюдение структуры статьи, несмотря на ее блестящее содержание, может стать причиной формального отказа  в публикации.

Требования к научной статье.jpg




Возврат к списку